Весенняя распутица этого года заставила подумать, как оптимизировать наш классический маршрут. Ну чтобы предусмотреть возможности объезда раскисших до невозможности направлений. В итоге родился новый маршрут по знакомым, вроде бы, местам!
Солнечным утром субботы на севере Тульской области собрались в итоге 12 машин. Первая точка — заброшенная усадьба, была ранее посещена неоднократно. Но только сегодня мы были тут утром, а не вечером.

Со времени нашего последнего посещения тут произошли перемены: с одной стороны здание в неоготическом стиле подготовили к консервации для последующей реставрации, но с другой стороны, снесли деревянную башенку с циферблатами от часов на флигеле.

К слову, раньше в этом флигеле мы видели работающее отделение почты, и занавески на окнах в обитаемых квартирах. Теперь же тут все брошено…

Совершаем небольшой перегон по Алексину, и благодаря соклубнице Светлане, узнаем некоторые факты из лихой жизни города в 90-е годы. Переезжаем Оку по мосту и идем на смотровую площадку. Здесь мы говорим об истории самого старого храма города и его молодого «коллеги», а также любуемся панорамой города.

К слову сказать, разлив Оки тут не сильно бросается в глаза, в сравнении с тем, что можно наблюдать у Серпухова.

Перекусив тут же, на месте бывшей городской ярмарки, от которой тут остался действующим только небольшой кусок, выдвигаемся в путь, ведь нас уже ждут с экскурсией на следующей точке.
Сворачиваем с шоссе на укатанную грунтовку чтобы попасть в совершенно необычное место.

Через несколько километров мы въезжаем в деревню Федора Конюхова! Это и сообщество собственников земельных участков, и выставка-галерея под открытый небом. Бюсты великих людей установлены среди множества необычных часовен и причудливых домов. Такой концентрации духовных объектов, являющихся сразу и арт-перфомансом, мы не видели нигде! А вот как это связано с жизнью великого путешественника, нам рассказали на экскурсии. Нам повезло, ведь провел нам ее сооснователь деревни и друг Федора Филипповича, Александр.

В том числе мы посетили картинную галерею, мастерскую знаменитого соотечественника и нашего современника. Помимо всех рекордов на суше, воде и в воздухе, Федор Конюхов также пишет полотна в своем стиле, а также иконы!

Посмотрев короткий документальный фильм, мы хотели идти к машинам, но выяснилось что Федор Филиппович приехал в деревню!! Как же была приятно пообщаться хотя бы немного с ним лично, взять автографы и сфотографироваться на память!

Как сказал один из наших ребят, мы просто «выбили страйк»! Все остались очень довольны и полны хороших впечатлений.
Но пора нам ехать далее. Возвращаемся в Алексин, и заезжаем на смотровую площадку, откуда видно не только автомобильный мост, но и железнодорожный, а также красивый поворот Оки!

Но проехав еще немного, мы стравливаем колеса, чтобы по кромке поля, где очевидно летом растет бурьян, пробираемся по мокрому полю к старой заброшенной станции железной дороги. Едем мы с краю, чтобы не убить местную грунтовку.
Здание вокзала и правда впечатляет, тем более когда мы рассказываем зачем его тут построили в царское время.

Осилив еще один перегон по асфальту, попадаем на дорогу, переходящую в грунтовку, идущую вдоль огромного карьера с перерабатывающим заводом внутри.

Постепенно дорога становится хуже, пропадает отсыпка щебнем и начинаются грязевые участки, в некоторых местах можно даже и прилипнуть на часок другой) Вот эта срезочка добавила немного бездорожных эмоций в наш хороший день! Лучше это будет понятно на видео) В итоге, на закате мы попали заброшенным лагерь, где деревянные корпуса поразили весьма неплохим сохраном.

Побродив по лагерю, мы покушали тут же на поляне, насладившись красками заката!

Обратно поехали, прохватив немного по другой лестной дороге, но выехав потом на нашу знакомую. Снова проехали брод из ручьев и полюбовались подсветкой завода, который ночью похож на видение из фантастического фильма про постапокалипсис!
Очень довольные, все поехали домой, накачав колеса. А значит мы скоро снова увидимся и проведем выходной в формате Перепутья 4х4!)