Отчет о поездке «Ясные горы» 22.03.2025г.

В прошлые выходные мы снова подтвердили тезис: один и тот же маршрут в разное время года воспринимается совершенно по разному!
Вот и сейчас — пройденный впервые в снежном декабре, маршрут в бесснежном марте был пройден совершенно по другому и в другом темпе.
Первая точка была асфальтовая, поэтому заезжаем на нее и вспоминаем черные страницы истории нашей страны.

Вся местность вокруг пропитана горем и смертью…
Но жизнь продолжается, поэтому, спустив колеса, и пользуясь отсутствием снега и подмерзшей дорогой, едем в этот раз напрямую через лес, не выезжая на асфальт как во время первой попытки. Дорожка нам весьма понравилась, поскольку на ней было пару прикольных горок, как раз в тему маршрута. Местами земля начала раскисать, и подъемы вверх давались не всем сразу.


Учитывая большую удаленность от Москвы и позднюю встречу, на обед встаем проехав совсем немного. Солнце радует нас, поэтому обед как обычно, вкуснее, особенно на берегу небольшой запруды.


А вот дальше…Дальше мы ощутили себя участниками ралли рейдов: подтаявшая земля с твердым основанием превратили полевые и лесные дороги в подобие катка, но только со скользким слоем сантиметров 10-20. Такое бездорожье не является препятствием для проезда даже стоковых автомобилей с полным приводом, но вот ехать быстро и прямо не получалось) Поэтому чтобы не улететь в распаханные поля или овраги, приходилось очень активно рулить) Практически как спортсменам на соревнованиях)


Но вот в качестве передышки, выезжаем на асфальт и посещаем центр Ясногорска, где осматриваем несколько достопримечательностей. Прогулка с ненавязчивой экскурсией отвлекают от ралли, но ненадолго)


Снова прогон по дороге, и снова рулежка, рулежка, куча брызг во все стороны! Но мы едем! Проходим неглубокий бродик, потом еще один, и оказываемся у призрака моста. Таких мест в нашей копилке уже несколько штук)
Далее у нас чуть не случился конфликт с местным, но поговорив, мы спокойно пояснили что не планируем ехать в их деревню и разбивать дороги. Узнав что мы поедем полями по тракторным дорогам и никому не помешаем, мужчина успокоился и уехал.
Поля и просторы как всегда прекрасны! На возвышенных местах земля местами успела просохнуть.

Ну а после очередного ручья, мы попали на подразбитый тракторами лесной участок. Но все равно, большую часть ехали без помощи тросов.


Прохватив немного по асфальту, и снова по полю, приезжаем на четвертую и финальную точку. Руины старого храма в прошлый раз мы толком не разглядели, поскольку видели их в темноте. Сейчас же смогли сделать хорошие фото!


Поскольку было еще достаточно рано, а солнце еще высоко, единогласно решаем поехать разведать еще срезку. Несколько километров по асфальту и вот мы снова оттачиваем раллийное мастерство)
В лесу находим небольшую колейность, но снова все проходим ходом, поскольку распутица не вступила в свои права до конца.
Спускаемся в овраг и переехав ручей, азартно покоряем еще одну горку!


Но вот теперь, эмоций всем хватило и мы встаем на ужин!
Приятно было видеть блеск в глазах участников) Несмотря на относительную простоту, маршрут не показался скучным! Очень порадовали эмоции двух ребят на штатной Ниве, катавшихся подобным образом впервые!)


Надеемся, что именно яркие эмоции будут отличным стимулом, чтобы еще раз встретиться и провести день в формате Перепутья 4х4!
До новых покатушек!

Больше фото по ссылке:

Оставьте комментарий